Costituisce un reato guidare in Spagna un'automobile oppure un ciclomotore privi di patente di guida? - LIUZZI e LIUZZI Studio legale e tributario Internazionale Italia- Spagna Blog Diritto italiano, Diritto Spagnolo, Diritto UE, Diritto Internazionale - LIUZZI e LIUZZI Studio legale e tributario Internazionale in Italia e Spagna. Avvocato, Dottore Commercialista, Economista a Roma,Milano,Barcellona,Madrid,Ibiza,Valencia,Palma e resto del territorio spagnolo e italiano

MENU
MENU
MENU
MENU
MENU
MENU
Vai ai contenuti

Costituisce un reato guidare in Spagna un'automobile oppure un ciclomotore privi di patente di guida?

LIUZZI e LIUZZI Studio legale e tributario Internazionale in Italia e Spagna. Avvocato, Dottore Commercialista, Economista a Roma,Milano,Barcellona,Madrid,Ibiza,Valencia,Palma e resto del territorio spagnolo e italiano
Pubblicato da in Diritto spagnolo ·
Tags: guidareautomobileprivodipatenteinspagna
LIUZZI e LIUZZI- Studio legale e tributario Internazionale in Italia e in Spagna

Costituisce un reato guidare in Spagna un'automobile oppure un ciclomotore privi di patente di guida?
(Conducir tras la privación cautelar o definitiva del permiso de conducir en España).

Reati relativi alla sicurezza stradale in Spagna- Delitos seguridad

L'articolo 384 del Codice Penale spagnolo prevede che colui il quale conduce un veicolo a motore oppure un ciclomotore nei casi di perdita dei punti totaliu della patente assegnati legalmente, commette un reato.

La pena prevista è la reclusione da 3 a 6 mesi oppure la multa da 12 a 24 mesi oppure i lavori socialmente utili da 30 giorni a 90 giorni.

Copyright Studio legale internazionale Liuzzi e Liuzzi- www.studioliuzzieliuzzi.com
È  vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell'Avvocato  Viviana Fiorella Liuzzi titolare dello Studio Liuzzi e Liuzzi.
Il  contenuto presente sul sito www.studioliuzzieliuzzi.com è puramente  informativo e non costituisce attività di consulenza professionale  legale o tributaria tra professionista e cliente
*************************************************************************
Per richiedere consulenza o assistenza legale (in ambito penale o civile) e fiscale nell'ambito del diritto spagnolo, diritto italiano, diritto dell'Unione Europea è possibile contattare lo Studio legale internazionale Liuzzi e Liuzzi premendo qui.

E' possibile in tale maniera ricevere senza impegno una comunicazione da parte della segreteria dello Studio con l'indicazione degli onorari richiesti per la consulenza/assistenza legale.
Para recibir asistencia legal judicial y extrajudicial en Italia y ser asistido en su idioma (en español así como en italiano presione aquí).



ITALIA
Telefoni e fax                      
Tel.: +39 06 92 95 83 92
      +39 02 87 15 98 07
Roma- Milano- Bologna- Torino- Firenze
(e altre località italiane)      




Torna ai contenuti